Из истории школы

За 30-летний период своего существования с 1987 года МБУ «Школа №75» стала образовательным учреждением, отвечающим необходимым современным требованиям. Вопрос о качестве образования и воспитания, которое дает школа, был актуальным во все времена. Последние годы вопрос качества образования и воспитания обострился под влиянием следующих причин:

• высокий уровень требований социума к выпускнику школы;
  • изменение соотношений приоритетных характеристик подготовленности выпускников к адаптации в современных условиях.

В настоящий момент в учреждении обучается 807 учащихся.  Проводимая работа с учащимися школы, творчески мыслящими детьми, дает ожидаемые результаты. Это подтверждают итоги участия в городских, районных, областных предметных олимпиадах и научно-практических конференциях. Учащиеся школы имеют стабильные результаты ЕГЭ (11 класс) и ОГЭ (9 класс). Ежегодно показывают высокие результаты ЕГЭ по русскому языку от 66 до 75,6 баллов (отдельные учащиеся достигают результата в 95 баллов), высокие результаты ОГЭ по русскому языку от 4.2 до 4,4.

В школе работает профессиональный творческий коллектив.  Педагоги школы активно представляют опыт своей работы педагогическому сообществу.

С 2012 г. в школе реализуется долгосрочный проект «Школа - как социокультурный центр». Основные направления реализации проекта:

• Школа – как центр спорта и здоровой территории, досуга и занятости (многофункциональный центр).
  • Школа – галерея, как центр создания творческой образовательной среды.
  • Школа – как «общественный приемник» городских проблем (консалтинговый центр).

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №75 городского округа Тольятти (сокращенное наименование: МБУ СОШ N 75) является  муниципальным  гражданским светским некоммерческим средним общеобразовательным учреждением, созданным для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования. Учредителем Учреждения является муниципальное образование – городской округ Тольятти в лице мэрии городского округа Тольятти. Учреждение находится в ведомственном подчинении Департамента образования мэрии городского округа Тольятти.

1987 год – открытие школы.

1991 год – создан первый в микрорайоне компьютерный класс.

19 января 1995 год – учреждение муниципального образовательного учреждения (приказ Комитета По Образованию РСФСР Администрации г. Тольятти Самарской Области № 19 от 19.01.1995 г. "Об Учреждении Муниципального Образовательного Учреждения Школы №75 Среднего (Полного) Общего Образования Г. Тольятти")

1997 год – открытие на базе МОУ духовно-нравственной школы «Славянка», а также Гуманитарного центра интеллектуального развития.

1999 год – школе присваивают новый статус: школа с углублённым изучением предметной области «Технология».

2000 год – школа становится городской экспериментальной площадкой в эксперименте по допрофессиональному образованию.

2001  год – школа становится федеральной экспериментальной площадкой по формированию единого информационного пространства.

2002 год – аттестация школы. Присвоен статус школы с углублённым изучением отдельных предметов.

2003 год – школа включена в Российский эксперимент по профильному обучению.

2004 год – открыто два 10 профильных класса.

2005 год – открыто четыре 10 профильных класса. Отработана и частично внедрена в учебный процесс индивидуальная образовательная траектория.

2006-2007 учебный год –  полное внедрение в учебный процесс ИОТ.

2011 год – присоединение структурного подразделения Детский сад.

28 ноября 2011 г.   –  переименование школы в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов № 75 городского округа Тольятти (Распоряжение заместителя мэра «Об изменении наименования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждение средней общеобразовательной  школы с углубленным изучением отдельных предметов № 75 городского округа Тольятти  и внесении изменений в его Устав).

2012 год – переход на индивидуальные учебные планы в старших классах.

30 апреля 2014 год – пройдена аккредитация общеобразовательных программ: основной общеобразовательной программы начального общего образования, основной общеобразовательной программы основного общего образования и основной общеобразовательной программы среднего общего образования.