Профориентация

Военными комиссариатами Автозаводского района, Комсомольского и Центрального районов г. Тольятти Самарской области осуществляется отбор граждан от 17 до 22 лет, имеющих среднее общее или среднее профессиональное образование, желающих поступить в военные образовательные организации МО РФ, в том числе граждан женского пола.
За более подробной информацией можно обращаться до 20 апреля 2024 года в военный комиссариат Автозаводского района г. Тольятти Самарской области, по адресу: ул. Ворошилова, дом 2а, кабинет № 107, телефон для справок: 33-15-04 илим военный комиссариат Комсомольского и Центрального районов г. Тольятти по адресу: ул. Ушакова, 34, каб. 5 и по телефону:48-64-50.
Презентация

Уважаемые одиннадцатиклассники и их родители!

В соответствии с письмом Военного комиссариата Комсомольского и Центрального районов города Тольятти (от 23.05.2023 № 5/3101) информирую вас о возможности поступления выпускников школы в Военную Академию Связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург) по программе высшего профессионального и среднего профессионального образования. Прием заявлений от кандидатов продлится до 01 июля 2023 года.  При отсутствии результатов ГИА по физике в 2023, было принято решение о проведении внутреннего в Военной Академии Связи.

О работе портала «Работа в России» и трудоустройстве подростков
Сайт портала "Работа в России" расположен по адресу: https://trudvsem.ru
Портал "Работа в России" - это единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений. Портал предлагает широкий спектр возможностей для поиска работы всем соискателям, включая молодежь в возрасте от 14 до 18 лет.
О профориентации и трудоустройстве подростков с помощью портала "Работа в России" читаем в документе (копия pdf).

Об отборе кандидатов на обучение в военном учебном центре ТГУ
В период с 1 апреля по 25 июля 2023 года осуществляется набор в военный учебный центр при Тольяттинском государственном университете абитуриентов для очного обучения на бюджетной основе по программе подготовки офицеров артиллеристов для прохождения службы по контракту в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Помимо военно-учетной специальности выпускники получают гражданскую специальность «Наземные транспортно-технологические средства». Срок обучения - 5 лет.
Для поступления абитуриентов, имеющих среднее образование необходимо наличие результатов ЕГЭ по математике (профиль), по русскому языку, по физике или информатике (по выбору). Минимальное количество баллов для поступления: математика - 39, русский язык - 40, физика - 40, информатика - 46.
Абитуриенты, имеющие документы о среднем профессиональном образовании, могут пройти вступительные испытания в Тольяттинском государственном университете. Подробнее в документе (копия pdf).

О профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ОВЗ
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило информацию о приеме на обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования, реализуемым федеральными казенными профессиональными образовательными учреждениями, находящимися в ведении Минтруда России, и приеме на обучение по основным образовательным профессиональными программам высшего образования, в которых созданы условия для доступного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Предлагаем ознакомиться с прилагаемой информацией.
1. Список образовательных организаций высшего образования (копия pdf)
2. Список образовательных организаций среднего профессионального образования, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации (копия pdf).

День открытых дверей в ТГУ
Уважаемые выпускники и родители (законные представители)!
Тольяттинский государственный университет 19 апреля 2023 года в 14:00 в очном формате (по адресу: ул. Белорусская, 14) проводит «День открытых дверей» для учащихся 8-11-х классов. Будут представлены все направления подготовки вуза.
В программе мероприятия:
1. Презентация новых инженерных и IT- программ, направлений химического кластера совместно с индустриальными партнерами вуза:
- АО "АВТОВАЗ";
- ЗАО Корпорация "Тольяттиазот";
- ООО "ОЗОН Фармацевтика";
- ООО "Тольяттикаучук";
- ПАО "Куйбышевазот";
- ООО "Тольяттинский Трансформатор";
- ГУ МЧС России по Самарской области и др.
2. Работа интерактивных площадок институтов ТГУ.
3. Выставка техники и достижений университета (площадь перед главным корпусом, актовый зал, холл перед актовым залом).
Школьники также смогут получить консультацию по вопросам поступления с учетом нового порядка приема.

Презентация
ЦПО Самарской области с целью методической поддержки сопровождения профессионального самоопределения обучающихся разработал материалы, предназначенные для ознакомления обучающихся и их родителей с важными аспектами построения
образовательно-профессиональной траектории.

Профориентационное консультирование

Профориентационные экскурсии

Что выявляют профориентационные тесты

Профориентация онлайн

Зачем ребёнку участвовать в профессиональных конкурсах

Готов ли ваш ребёнок к профессиональному выбору?

Профессиональная карьера в будущем

Профили обучения