Библиотека

Посетители библиотеки Фото посетителей библиотеки Фото посетителей библиотеки Изображение

График работы библиотеки

Ежедневно с 8.00 до 17.00
Выходной день: суббота, воскресенье

Библиотечный фонд

Общий библиотечный фонд

33993 экз.

Учебные пособия, справочники и иная литература для учащихся по предметам

1415 экз.

Учебно-методическая литература для педагогов

1418 экз.

Словари иностранных языков

32 экз.

Энциклопедии

235 экз.

7494 экз.

Дидактика для учащихся

445 экз.

Количество электронных изданий

93 экз.

Нормативные документы

Приказ № 254 от 20 мая 2020 г. «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность»

Приказ Минобрнауки России от 09.06.2016 № 699 «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 31.12.2016 № 257 «Об утверждении федерального бухгалтерского учета для организации государственного сектора «Основные средства»

Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 08.10.2012 № 1077 «Об утверждении Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда»

Постановление Правительства Самарской области от 25.07.2007 № 114 «О мерах по обеспечению учащихся муниципальных и государственных образовательных учреждений Самарской области учебными изданиями, приобретаемыми за счет средств областного бюджета» (с изменениями на: 27.10.2011)

Федеральный закон от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле»

Письмо Министерства образования от 18 марта 2016 г. «Об обеспечении учебными изданиями»

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Документы библиотеки

Положение о порядке создания и использования учебного фонда библиотеки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Школа № 75 имени И.А. Красюка»

План мероприятий по обеспечению сохранности библиотечного фонда учебной литературы (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

План работы библиотеки МБУ  «Школа № 75» на 2022-2023 учебный год (копия.pdf) (электронный документ.pdf)

Перечень учебников на 2023-2024 учебный год (копия.pdf)

Список рекомендуемой литературы на лето для 2-11 классов

В библиотеке создана комфортная развивающая среда для инвалидов и детей с ОВЗ.

Мероприятия библиотеки

Выставка, посвященная 120 – летию со Дня рождения писателя В.П. Катаева

В нашей школьной библиотеке можно не только взять на дом учебники по предметам и книги для внеклассного чтения, в ней можно найти любую информацию на бумажных и электронных носителях, а также познакомиться с книжной выставкой. Вот такая выставка состоялась в январе, посвященная 120 – летию со Дня рождения писателя В.П. Катаева. Библиотекарь провела беседу с ребятами, обратила внимание на материал, предоставленный на выставке . Ребятам было интересно узнать, чем же особенна книга, раз она оказалась на выставке. Книга на выставке – это частичка жизни и творчества писателя. Ребята узнали много интересного и нового, особенно о детских годах писателя, о повести «Сын полка».

Литературная игра по рассказам детского писателя К.Г. Паустовского

В январе в библиотеке состоялась литературная игра по рассказам детского писателя К.Г. Паустовского. Библиотекарь рассказала о творчестве писателя, о его произведениях. Дети не только слушали, но и сами были участниками, они прочитали рассказы детского писателя, состоялось обсуждение этих рассказов. Затем была проведена викторина, лучшие читатели были награждены. Ребята были очень довольны, ведь они прочитали интересные книги, закрепив свои знания участием в викторине.

Цели работы библиотеки: формирование общей культуры личности обучающегося, адаптация учащихся к жизни в обществе, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Формы работы библиотеки:

1. Библиотечные уроки.

Библиотечный урок «Удивительное странствие сквозь пространство и время»

Библиотечный урок «Путешествие в сказку»

2. Конкурсы, викторины.

Викторина, содержащая в себе вопросы, заинтересовывает всех ее участников, независимо от его увлечений, успеваемости. Каждый участник, удачно ответивший и показавший себя как человека незаурядного. Для раскрытия способностей детей в библиотеке проходит конкурс – « Пробы пера». Другими словами отзыв о прочитанной книге. Именно этот конкурс несет на себя печать индивидуальности читателя, его самостоятельной мысли. Благодаря, этому конкурсу одна из девочек приняла участие в Московском конкурсе «Книжный эксперт».

Каждый год учащиеся нашей школы принимают участие в городском конкурсе « Наша школьная библиотека» в номинации «Волшебное перо». Вначале конкурс проводится в школе, лучшие работы отбираются на городской конкурс. Дети очень любят участвовать в этом конкурсе.

3. Громкие чтения.

Дети нашей школы любят читать. Часто в библиотеке проходят громкие чтения, чтения стихов.

Билиотечные чтения

4. Выставки.

С целью образовательного, воспитательного, информационного, познавательного интереса в библиотеке постоянно организовываются выставки.